Влияние кофе на здоровье человека

20.10.2016

Влияние кофе на здоровье человека

Положительные стороны кофе

Кофе нельзя отнести к однозначно вредному и полезному напитку. Каждый человек должен самостоятельно определить влияние кофе на свой организм, делая выводы на собственных предрасположенностях, состоянии и самочувствии.

Во-первых, кофе существенно ускоряет обмен веществ, следовательно, и выработку энергии. Таким образом, для всех желающих сбросить лишний вес, кофе может стать одним из инструментов достижения цели.

Кофе также оказывает влияние на центр головного мозга, отвечающий за работу дыхательных путей: благодаря его воздействию расширение легочных пузырьков при дыхании происходит легче. То есть кофе может быть показан астматикам для облегчения проблем с дыханием. Еще один крайне полезный аспект действия ароматного напитка – существенное снижение риска заработать сахарный диабет или онкологию печени.

Кроме того, в кофейных зернах находится огромное количество микроэлементов, антиоксидантов и минералов, без которого затрудняется нормальное функционирование организма человека. В их числе такие важные составляющие как магний, калий, марганец и железо. Антиоксиданты защищают от вредного воздействия факторов окружающей среды. А также чашка бодрящего напитка поможет процессу восприятия информации, обострит такие органы чувств как обоняние, слух и зрение.

Отрицательные стороны кофе

Есть и негативные стороны: содержание кофеина, который является алкалоидом, в душистых зернах около 1500 мг/л, а регулярное его употребление в дозировке 1000 мг в сутки вызывают привыкание сходное с алкогольной или наркотической зависимостью. При систематическом употреблении кофе в определенный момент от него будет трудно отказаться.

Кроме того, напиток бодрости вызывает расширение кровеносных сосудов и стимулирует работу сердца. Риск инфаркта при умеренном потреблении существенно снижается, что развенчивает миф о том, что кофе «сажает» сердце.

Однако чрезмерное употребление кофе сказывается отрицательно не только на работе сердечной мышцы, но и на общем состоянии организма: бессонница, повышенное сердцебиение, повышенная возбудимость – это некоторые из последствий злоупотребления кофе. Сюда же можно отнести общую напряженность и нервозность, появление тревожных состояний, головной боли и головокружений. Однако подобные последствия появятся, если пить слишком много напитка.

Существенный вред кофе может нанести людям, которые страдают заболеваниями желудка (гастритом, язвой, колитом), поскольку стимулирует повышенное выделение желудочного сока.

Также рекомендуется ограничить потребление кофе курильщикам, поскольку кофе вкупе с никотином способствуют повышению риска развития гипертонии.

Влияние кофе на здоровье человека

Из полезных моментов можно отметить снижение вероятности развития кариеса при умеренном потреблении, но при этом кофе способствует изменению цвета зубов, их потемнению.

Также известно мочегонное воздействие кофе на организм, поэтому любителям кофе рекомендуется пить больше воды или иной жидкости, чтобы компенсировать ее потерю.

Большинство людей не отмечают повышение артериального давления при постоянном употреблении кофе, однако у отдельных людей стойкое повышение может наблюдаться. Также не найдено никакой связи между развитием коронарной болезни сердца и кофе.

Из минусов отмечено, что нефильтрованный кофе способен провоцировать повышение уровня холестерина в крови.

Также существует влияние на центральную нервную систему в двух фазах: острой и хронической. Так происходит кратковременное повышение внимания, концентрации и настроения, улучшение производительности труда и работы памяти.

Действие кофеина положительно сказывается при головных болях, связанных с мигренью, и способно усилить воздействие анальгетических средств. Также уменьшает мышечные боли при занятиях спортом. Кроме того, кофеин существенно снижает риски развития болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Также исследования показали снижение риска развития онкологических заболеваний: рака полости рта и глотки, рака груди на 20% и рака простаты на 30%.

Еще один негативный аспект воздействия крепкого напитка на организм человека – постепенное уменьшение плотности костей, поскольку кофе способствует вымыванию кальция, что может приводить к переломам.





Написать комментарий

Накопительная система скидок

Для зарегистрированных пользователей действует накопительная система скидок

Скидки на доставку по всей России

Бесплатная доставка по Санкт-Петербургу и Москве (в пределах МКАД) при заказе на сумму от 4000 р.

Лучшие цены в нашем сегменте

У нас одни из самых конкурентных цен среди всех компаний-обжарщиков кофе в Москве

Специальные условия для оптовиков

Для клиентов с объемом заказов от 100 кг в месяц у нас действует гибкая система скидок

Предназначение

Наша миссия — пробуждать в людях интерес к истории и культуре кофе Узнать о нас больше