В каких странах растет кофе?

09.01.2023

Сегодня в ассортименте практически каждого магазина — десятки сортов кофейных зерен. Происходящие из разных регионов, зерна отличаются по своим основным характеристикам. А в каких странах растет кофе? И как регион произрастания влияет на свойства кофе?

Теплолюбивые кофейные деревья приживаются только в жарком климате, для их роста и созревания плодов среднегодовая температура должна быть около +20°С, количество осадков — 1000-1800 мл в год. Резкие перепады температур, чересчур жаркая погода или заморозки — все это губительно действует на деревья. Поэтому идеальными для выращивания кофе являются страны, расположенные вдоль экватора или на расстоянии от него на 10°-20° севернее и южнее. Опоясывающий планету пояс, отграниченный этими широтами, получил название «кофейный». Если взглянуть на карту, то он проходит по территории экваториальной Африки, Южной и Центральной Америки, юго-восточной Азии, Австралии и Океания, Новой Зеландии, Индии и Ближнего Востока.

Страны — основные производители кофе

Таким образом, существует много регионов с подходящим тропическим климатом, на их территории расположено около 70 стран, в которых выращивают кофе. Однако мировыми экспортерами зерна считаются лишь 50. Впрочем, и среди них есть лидирующие: на них приходится основной объем мирового производства.

  • Бразилия — входит в категорию основных поставщиков кофе, в этой стране, расположенной на южноамериканском континенте, выращивается больше 30% всего объема кофе в мире. Урожай ежегодно составляет около 40 млн тюков (мешков) ягод. На фермах и плантациях Бразилии произрастают различные сорта: арабика, робуста, бурбон, серрато, байя, сантос. Большинство выращенного в этом регионе кофе используется для производства смесей. Стоимость бразильского кофе считается наиболее доступной.
  • Колумбия — доля зерна на мировом рынке весьма внушительна и составляет 9-12%, государство входит в тройку крупнейших производителей кофе в мире. Кофе из Колумбии среди профессионалов по качеству ценится выше бразильского. Ежегодно в стране собирается около 10 млн мешков зерна, большей частью это арабика высшего сорта.
  • Вьетнам — в эту страну кофе был завезен относительно недавно: в XIX веке, но наращивание темпов производства началось лишь в прошлом столетии. Сегодня Вьетнам по количеству выращиваемого кофе уступает лишь Бразилии, на его долю приходится 15-18% от мирового объема. Это единственный регион, где производится исключительно робуста.
  • Эфиопия — историческая родина кофейного дерева, сегодня ей принадлежит лидерство на африканском континенте, здесь выращивается около 5% от доли мировых запасов. Ежегодно в стране собирают около 7 млн мешков кофе, на плантациях занято 25% населения. Деревья растут в естественной среде, и зерна считаются одними из лучших (например, сорт Сидамо, Иргачеффе, Хара и др.). Поскольку большую часть кофе выращивают мелкие фермеры, не имеющие возможности использовать удобрения и технику, продукция позиционируется, как органическая.
  • Индонезия, расположенная в Тихом океане, производит около 4-5% от мирового объема кофе. Большей частью это робуста — ежегодно до 9 млн мешков, арабики выращивается немного, но она высокого качества. На основе индонезийского кофе производят великолепные по вкусовым качествам смеси из арабики и робусты. Такие сорта, как Суматра, Сулавеси, считаются элитными.
  • Индия — на долю кофе из этого региона приходится около 4%. Выращиваемая робуста и арабика считается одной из высококачественных, за качеством зерен следит «Индийский Совет кофе». Благодаря уникальным технологиям (сухой сушки сырья, старения бобов под муссонными ветрами) кофе обладает неповторимым вкусом. Среди наиболее известных — сорт Муссонный Малабар.
  • Гватемала — входит в десятку крупнейших производителей, здесь ежегодно получают около 3,5 млн мешков зерна. Для гватемальских производителей главное в выращивании кофе не количество, а качество, поэтому низкокачественный товар здесь не производят. Гватемальские сорта Уэтенанго, Атитлан, Антигуа относятся к элитной продукции.
  • Австралия и Океания — несмотря на то, что климат благоприятен для роста кофейных деревьев, сухость и равнины не позволяют получать большие урожаи. Однако качество выращиваемых зерен остается на высоте. Отличного качества кофе, пользующийся популярностью во всем мире, выращивают в Папуа-Новой Гвинее.

Конечно, это далеко не полный перечень стран, где выращивают кофе. Многие не вошли в список, потому что производители не гонятся за количеством, делая упор на качестве товара. В каких-то государствах определенные сорта не продаются в другие страны, и приобрести местный кофе можно только в регионе произрастания. Около 30 стран выращивают кофе исключительно для себя, без экспорта.

Замечали ли вы, что зачастую на упаковке указано государство, которого нет в списке стран, где выращивают кофе? Италия, Германия, Франция, Турция и др. — по факту эти страны не являются производителями кофе, кофейные деревья там не растут — климат не позволяет. Но в этих странах закупленное сырье (обработанные и высушенные зеленые зерна) обжаривается, из него производятся различные смеси, после чего продукция отправляется по месту назначения. Например, Бразилия экспортирует 30% урожая в Италию, Японию, страны СНГ, США.

Где растет лучший кофе

Так какой кофе считается лучшим? Почему в одних странах кофе получается лучшего качества, а в других популярность держится за счет цены? От того, растет ли дерево на горном склоне или в долине, зависит вкус и запах кофе. Считается, что чем выше растет кофейное дерево, тем лучше окажется вкус кофе. Лучшие кофейные плантации расположены на высоте более 2000 м над уровнем моря, как правило, отсюда происходят сорта кофе, считающиеся элитными.

Где купить кофе отличного качества

В ассортименте нашего интернет-магазина представлены различные сорта кофе, выращенные в разных регионах планеты. У нас можно приобрести арабику или робусту, различные смеси, моносорта. Каждый любитель кофе наверняка имеет свои предпочтения. Кому-то больше подходит азиатский кофе с древесными нотками, кто-то предпочитает эфиопский, где преобладают цветочные оттенки, или американские сорта, в которых четко прослеживается цитрусовый след, и т.д.

Название кофе Состав:
НОВОГОДНЯЯ СМЕСЬ смесь двух арабик из Папуа-Новой Гвинеи и Эфиопии
БИЛЬБАО смесь арабики и робусты в соотношении 50/50
КИТАЙ СИМАО моносорт 100% арабика
БРАЗИЛЬЕРО смесь арабик из Бразилии
ЭФИОПИЯ ИРГАЧЕФФЕ моносорт 100% арабика
ДЕКАФ смесь арабик
ПУРА ВИДА ИЛЮМИНАДА смесь арабик из Гватемалы, Коста-Рики и Колумбии
КОРДОВА моносорт 100% арабика
ПУРА ВИДА смесь трех арабик из Бразилии, Гондураса и Эфиопии
МУССОННЫЙ МАЛАБАР моносорт 100% арабика
КУБА СЕРРАНО моносорт 100% арабика
ПУРА ВИДА ОСКУРА смесь трех арабик из Коста-Рики и Эфиопии
ИНДОНЕЗИЯ ЯВА ДЖАМПИТ моносорт 100% арабика
КОЛУМБИЯ СУПРЕМО моносорт 100% арабика
БАРСЕЛОНА смесь трех арабик из Бразилии, Индии и Гондураса
ПЕРУ моносорт 100% арабика
САН-СЕБАСТЬЯН смесь трех арабик из Колумбии, Эфиопии и Гватемалы
САРАГОСА смесь двух арабик из Гватемалы и Эфиопии
АЛИКАНТЕ смесь двух арабик из Колумбии и Эфиопии
СЕВИЛЬЯ смесь двух арабик из Эфиопии и Бразилии
ГОНДУРАС САН-МАРКОС моносорт 100% арабика
БРАЗИЛИЯ ИПАНЕМА ДУЛЬЧЕ моносорт 100% арабика
БРАЗИЛИЯ МОЖИАНА моносорт 100% арабика
БРАЗИЛИЯ САНТОС моносорт 100% арабика
ВАЛЕНСИЯ смесь арабики и робусты в соотношении 60/40
ПАГАНИНИ смесь арабики и робусты в соотношении 75/25
ВИЛЬФРЕДО смесь арабики и робусты в соотношении 80/20
УГАНДА РОБУСТА моносорт 100% арабика
ИНДИЯ ПАЧМЕНТ моносорт 100% арабика
КЕНИЯ КАРИБУ АА моносорт 100% арабика
РУАНДА МУТЕТЕЛИ моносорт 100% арабика
ЭФИОПИЯ СИДАМО БАЛЕ МАУНТИН моносорт 100% арабика
КОЛУМБИЯ РОЗОВЫЙ БУРБОН моносорт 100% арабика

Но, выбирая сорт кофе, можно принять во внимание, что арабика всегда богаче по вкусовым оттенкам, а робуста может кому-то показаться излишне горькой. Кстати, следует учесть: чересчур пережаренный кофе сведет удивительное вкусовое разнообразие качественных зерен к минимуму, и понять разницу между потрясающим ароматом элитного сорта и зернами, приобретенными на рынке, станет невозможно.

Чтобы насладиться удивительным вкусом и насыщенным ароматом кофе, зерна должны быть свежеобжаренными: в течение 20 дней их магические свойства постепенно исчезают, и при длительном хранении могут появиться оттенки, не свойственные данному сорту. Поэтому мы предлагаем только свежеобжаренный кофе, при приготовлении которого получается идеальный по вкусовым качествам напиток, способный занять достойное место в жизни любителя кофе.





Написать комментарий

Накопительная система скидок

Для зарегистрированных пользователей действует накопительная система скидок

Скидки на доставку по всей России

Бесплатная доставка по Санкт-Петербургу и Москве (в пределах МКАД) при заказе на сумму от 4000 р.

Лучшие цены в нашем сегменте

У нас одни из самых конкурентных цен среди всех компаний-обжарщиков кофе в Москве

Специальные условия для оптовиков

Для клиентов с объемом заказов от 100 кг в месяц у нас действует гибкая система скидок

Предназначение

Наша миссия — пробуждать в людях интерес к истории и культуре кофе Узнать о нас больше