Сухой и мокрый капучино — в чем разница?

21.10.2016

Сухой и мокрый капучино — в чем разница?

Многие из нас замечали, что в различных заведениях капучино готовится абсолютно разными способами, и его вкусовые характеристики существенно отличаются. Суть, собственно, в том, что есть два способа приготовления напитка: сухой и мокрый. Различие между обоими вариантами заключается в методике и качестве изготовления молочной пены.

Классический капучино состоит исключительно из эспрессо в качестве базы, взбитого молока и молочной пены. Если происходит добавление различных сиропов, тертого шоколада или корицы – это уже не капучино, а другой напиток.

Сухой капучино

Рецептура приготовления dry cappuccino классическая. В большую чашку объемом до 150 мл заваривается эспрессо, молоко взбивается в питчере, после чего его небольшое количество вливается в кофе, а пена выкладывается ложкой сверху, в результате получается слоистый «коктейль»: эспрессо, молоко и пена.

Кофейный вкус сухого варианта будет ярко выраженным. Однако здесь стоит забыть о возможностях кофейных рисунков и эластичности молочной пены. Еще один нюанс – нужно следить за тем, чтобы молоко не перегревалось, иначе появится вкус кипяченого молока, что испортит капучино.

Оптимальная температура готового напитка 65-70°С, это наиболее комфортный вариант для человека и отсутствие возможности обжечься. С одной стороны подобный способ приготовления несколько устарел, однако он является классическим. В большинстве кофеен Вены его до сих пор готовят именно сухим методом, в качестве следования традициям.  

Мокрый капучино

Это более современный вариант. Приготовление wet cappuccino идет на базе эспрессо и с последующим вливанием взбитого в крутую пену молока. Пена выглядит глянцевой за счет лактозы, содержащейся в молоке. При нагревании до 65-70°С и корректной технологии взбивания лактоза растворяется, придавая напитку более сладкий вкус. В результате приготовления wet cappuccino получается более насыщенным, вкусным и сладким, нежели его «сухой» собрат.

Если пена взбита правильно, то по своей консистенции она напоминает подтаявшее мороженое. Пузырьки мелкие, примерно одинаковыми по размеру и неразличимы невооруженным взглядом.

В готовом напитке слой пены составляет 1-1,5 см, и она должна быть эластичной. Но при этом выдерживать положенную сверху ложку с сахарам, не оседая под ней. Эластичность пены проверяется очень просто: если сдвинуть пену от края чашки к центру, то пена не отделится от капучино, а вернётся к исходному положению. Если же эластичность недостаточная, то станет видимой разграничение между напитком и пеной.

По вкусовым качествам правильно приготовленный капучино должен быть сбалансированным, с четко прослеживающимся вкусом эспрессо и молока. Если сравнивать результат с сухим капучино, то мокрый придает большую густоту и вязкость напитка.

Вне зависимости от способа приготовления, важно держать в голове, что наиболее важным критерием приготовления напитка является именно его вкус. Рецептура придумана для того, чтобы этот вкус совершенствовать.





Написать комментарий

Накопительная система скидок

Для зарегистрированных пользователей действует накопительная система скидок

Скидки на доставку по всей России

Бесплатная доставка по Санкт-Петербургу и Москве (в пределах МКАД) при заказе на сумму от 4000 р.

Лучшие цены в нашем сегменте

У нас одни из самых конкурентных цен среди всех компаний-обжарщиков кофе в Москве

Специальные условия для оптовиков

Для клиентов с объемом заказов от 100 кг в месяц у нас действует гибкая система скидок

Предназначение

Наша миссия — пробуждать в людях интерес к истории и культуре кофе Узнать о нас больше