Интересные факты о кофе, о которых многие даже не догадывались

16.11.2017

Кофе наполняет энергией людей, которые ленятся

Кофе является по-настоящему удивительным напитком, которому отдают предпочтение люди в разных уголках мира. Многие начинают свой день именно с чашечки этого ароматного напитка, который способен наполнить энергией на целый день. Помимо бодрящих свойств кофе, многие ведут разговор и об отрицательном воздействии кофеина. Особенно о том, что данный напиток способствует уменьшению кальция в организме, а также отрицательно сказывается на работе сердца.

Еще нужно сказать о том, что специалисты проводят большое количество исследований, в результате которых удалось обнаружить множество интересных фактов. Например, то, что люди, которые регулярно употребляют кофе, имеют достаточно высокую склонность к самоубийствам. Это связано с тем, что кофе позволяет вырабатывать в достаточном количестве гормональные вещества, которые влияют на эмоциональный фон человека.

А еще мы собрали и много других интересных фактов, о которых многие даже не догадывались.

Факт №1. Кофе наполняет энергией тех людей, которые ленятся

То, что кофе является отличным стимулом, знают многие. Но то, что кофе является стимулом для ленивых, знают немногие. Именно для этой категории он будет отличным энергетиком, а вот на трудоголиков кофе оказывает обратный эффект. Это удалось подтвердить и на основании многих экспериментов, например, исследования психолога Джея Хоскинга. Он ставил опыты на грызунах, так как эти существа, как и люди, способны находить решения множества задач, среди которых прохождение лабиринта и многое другое. Как оказалось, кофеин отрицательно повлиял на наиболее подвижных крыс – их активность снизилась в считанные разы.

А вот более ленивые крысы, наоборот, начали себя вести более активно. А еще стоит отметить тот факт, что кофе лучше бодрит женщин – они начинают работать более активно. На мужчин кофе действует обратным образом.

Факт №2. С помощью кофе можно облегчить синдромы похмелья

С помощью кофе можно облегчить синдромы похмелья

Наиболее неприятный синдром похмелья – это головная боль, из-за которой может полностью ухудшаться настроение, а также будет значительно сложнее сосредоточиться на работе. И даже хорошие анальгетики не помогут избавиться от этой проблемы.

Вместе с тем, кофе является отличным лекарством, ведь он позволяет избавиться от болевых ощущений. Такое положительное влияние кофейного напитка очень легко объяснить – в организме образовывается ацетат, который и способствует снижению болезненных эффектов, например, мигрени. Здесь нужно помнить и о том, что таким способом лечения не стоит увлекаться – для устранения головной боли потребуется не более 200 мл кофе.

Факт №3. Листья кофейного дерева прекрасно подходят и для заваривания чая

Да, листья кофе довольно часто используются для заваривания напитка, и их вкусовые характеристики являются не менее интересными. Чай из листьев кофе будет менее крепким, чем сам кофе, но его вкусовые характеристики являются очень насыщенными. Такой чай содержит меньшее количество кофеина и больше антиоксидантов, что оказывает чудодейственное воздействие на настроение и предотвращение многих болезней сердца.

Факт №4. Теперь кофе можно даже вдыхать

Некоторым людям врачи запрещают употреблять кофе, вместе с тем без кофеина они себя не представляют. Теперь появилось отличное решение проблемы, ведь разработан специальный компактный ингалятор, который является довольно простым в использовании. В каждом механизме содержится не более 100 мг кофеина. Стоит сказать, что такое новшество стало замечательной альтернативой как кофе, так и другим энергетикам.

Преимущество этого механизма еще и в том, что вещества достаточно на восемь затяжек, но совсем не обязательно использовать все сразу, ведь кофеин можно оставить и на потом.

Факт №5. Не стоит употреблять более 400 мг кофе в день

Безопасная доза кофеина — 400 мг в день

Каждый из нас имеет свою реакцию на кофе, ведь все зависит от процесса обмена веществ в организме. Очевидно, что злоупотребление кофе будет отрицательно сказываться на здоровье. Также у каждого человека есть индивидуальная норма кофеина на день, что зависит от физиологии и способов приготовления напитка, особенностей его потребления.

Согласно исследованиям, безопасным стоит считать употребление кофе в объеме не более 400 мг в день. Если же употреблять его в большем количестве, то это может отрицательно сказываться на работе сердца, будут ощущаться значительно скачки в перепадах настроения и т.д.

А вот женщинам в положении эту норму стоит уменьшить в два раза, поскольку употребление кофеина в больших количествах отрицательно сказывается на плоде и даже может вызвать выкидыш. Меньше кофе стоит употреблять и курильщикам, потому что их организм очищается более медленно в сравнении с людьми, которые не курят.

Факт №6. Кофеин способствует принятию других точек зрения

Вот еще один интересный момент. С помощью кофе можно научиться принимать и другие точки зрения, которые отличаются от собственной. Это связано с тем, что  кофеин воздействует на мозг, так как увеличивается способность воспринимать другие логические суждения.

Факт №7. Как производят самый дорогой кофейный сорт в мире

Для производства самого дорогого кофе в мире используются экскременты слонов, преимущественно имеет таиландское производство. Процесс производства такого кофейного напитка довольно сложный, но ему уже много лет. Специально обученные люди кормят местных слонов зернами кофе, которые на протяжении одного дня будут перевариваться в их кишечнике. Нужно сказать, что перевариваются они не полностью и затем выходят их организма вместе с экскрементами. На зерна во время переваривания воздействует кислота в желудке животного, поэтому обработанные зерна приобретают  при приготовлении напитка по-особенному мягкий и приятный вкус, которого невозможно достичь просто  путем естественного выращивания кофе. Также на вкус влияют и плоды, которыми питаются слоны. Чтобы зерна приобрели необходимый эффект, животному потребуется до одного дня. Стоимость таких зерен за один килограмм начинается от одной тысячи долларов, а вот за чашечку ароматного напитка придется заплатить долларов 50.





Написать комментарий

Накопительная система скидок

Для зарегистрированных пользователей действует накопительная система скидок

Скидки на доставку по всей России

Бесплатная доставка по Санкт-Петербургу и Москве (в пределах МКАД) при заказе на сумму от 4000 р.

Лучшие цены в нашем сегменте

У нас одни из самых конкурентных цен среди всех компаний-обжарщиков кофе в Москве

Специальные условия для оптовиков

Для клиентов с объемом заказов от 100 кг в месяц у нас действует гибкая система скидок

Предназначение

Наша миссия — пробуждать в людях интерес к истории и культуре кофе Узнать о нас больше