Миндальный кофе и кофе с миндальным молоком

01.02.2024

Аромат свежеприготовленного кофе с привкусом миндаля — идеальное сочетание, уместное в любое время суток: с утра или во время обеденного перерыва, кофе с миндальным вкусом также может оказаться достойным завершением напряженного дня. Аппетитный вид напитка, посыпанного дробленым миндалем, оригинальный вкус — что может быть лучше во время посиделок с друзьями?

Рецепты кофе с миндальным вкусом

Но как правильно приготовить миндальный кофе, чтобы получился напиток достойного качества? Существуют две возможности, в зависимости от выбранных ингредиентов можно приготовить:

  1. Кофе на миндальном молоке — в рецепте используется купленное заранее молоко из миндаля; Способ приготовления: в порцию кофе влить треть или половину стакана миндального молока, взбитого в пену. Поскольку оно имеет слегка горьковатый оттенок, в напиток лучше добавить немного сахара. Вместо молока можно также использовать миндальный сироп, кофе в этом случае не стоит подслащивать дополнительно. Одинаково хорошо миндальное молоко сочетается и с горячим, и с холодным кофе. Но при добавлении в горячий кофе миндальное молоко может свернуться, поскольку при температуре более 60°С возможно расслаивание, что выглядит довольно непривлекательно, появляется горькое послевкусие. Чтобы этого не случилось, лучше добавлять слегка остывший кофе в молоко (а не наоборот), причем постепенно: рН в этом случае увеличивается медленнее, что предупреждает свертывание. Также лучше использовать сорта кофейных зерен с едва заметной кислинкой, например, Бразильеро, Перу, Куба Серрано и др.
  2. Напиток на основе кофе и миндаля — заранее обжаренного (без масла!) до светло-коричневого оттенка и размельченного в кофемолке. Способ приготовления: всыпать в сухую турку немного миндаля (около 15 гр.) и сахар, слегка прогреть, после чего добавить воду и довести до кипения, прекратив нагрев, как только жидкость начнет подниматься. Нагревание можно повторить дважды. Затем напиток следует процедить, устранив гущу и миндальные частички, перелить в чашку для подачи.

Не имеет особого значения, в чем лучше готовить кофе на миндальном молоке: в турке, френч-прессе, используя кофемашину и другие устройства. Гораздо важнее желание экспериментировать с ингредиентами. Например, один из привлекательных рецептов:

Используемые продукты:

  • порция эспрессо;
  • 100 мл миндального молока;
  • 15 гр. размельченного миндаля;
  • 1 ложка какао-порошка;
  • взбитые сливки для украшения готового напитка;
  • сахар или сахарная пудра по вкусу;
  • соль на кончике ножа.

Как приготовить:

  • сварить порцию эспрессо;
  • смешать какао, сахарную пудру, соль, затем влить немного подогретого молока и размешать до однородной массы;
  • в полученную смесь вылить оставшееся молоко, нагреть, не доводя до кипения, после чего взбить блендером до образования пены.
  • полученную смесь смешать с кофе, слегка помешивая;
  • готовый напиток перелить в чашки для подачи, украсить взбитыми сливками, посыпать тертым миндалем.

В результате получается напиток однородной текстуры, с ненавязчивым вкусом миндаля, с пенкой кремового цвета. Впрочем, можно поэкспериментировать, добавляя мед, шоколад, различные сиропы, ром, ликеры и т.д.

В чем польза кофе на миндальном молоке

Такой напиток не только вкусный, но и полезный. В 100 гр. миндаля содержится дневная норма магния и фосфора, рибофлавина, в нем также присутствуют десятки других полезных для организма витаминов и минералов. Миндаль обладает антиоксидантным, сосудосуживающим, обезболивающим действием, снижает уровень сахара в крови, предотвращает развитие атеросклероза, остеопороза, стимулирует выработку гормонов, мозговую деятельность, улучшает состояние волос, кожи, ногтей, помогает нормализовать сон, повышает стрессоустойчивость и др. Выжимка из миндаля в молоке при добавлении в кофе, естественно, не теряет своих полезных свойств. Кроме того, миндальное молоко — достойная альтернатива для людей с непереносимостью коровьего молока. Что касается кофейных зерен, то в них также присутствуют различные полезные для организма витамины и микроэлементы.

Наравне с пользой вред от кофе на миндальном молоке также возможен, если человек склонен к аллергической реакции на орехи. Кроме того, стоит учитывать, что калорийность 100 мл кофе на миндальном молоке без сахара составляет около 22 ккал, в то время как в обычном несладком эспрессо всего 2 ккал. Добавление любого ингредиента непременно увеличит количество калорий. Но это ли главное, если напиток принесет массу положительных эмоций, которые, как известно, не менее полезны для организма? Тем более если количество выпитых чашек кофе не будет превышать 4-6 рекомендованных из-за присутствия кофеина.

Что еще стоит учесть

Приготовленный даже по самому лучшему рецепту, кофе с миндальным молоком может оказаться невыразительным, если используются кофейные зерна низкого качества. Но в ассортименте нашего интернет-магазина «Taberacoffee» — десятки отборных сортов кофе, каждый из которых уникален по своим свойствам. Среди них есть те, которые идеально сочетаются с миндалем. Какой сорт зерен подойдет лучше всего?

Предпочтение лучше отдать сортам без излишней кислинки и фруктовых оттенков, например, лот Китай Симао — с почти полным отсутствием кислотности, в профиле преобладают оттенки шоколада, орехов, какао-бобов, сорт идеален для тех, кто предпочитает кофе с молоком или сливками. Не менее примечательной можно назвать смесь Табера Эль Маэстро, состоящая из арабики и робусты в соотношении 30/70, главным достоинством которой является насыщенный шоколадно-ореховый профиль, полное отсутствие кислотности и высокое содержание кофеина. Впрочем, существуют другие, не менее привлекательные варианты.

Можно поэкспериментировать с разными сортами, подобрав тот, который станет изюминкой вашего дома. Безусловно, выбор идеального кофе сложен. Поэтому для наших заказчиков существует возможность приобрести пять небольших пачек, которые продаются исключительно в килограммовых упаковках. Если же вам потребуется помощь с выбором, то всегда можно обратиться к нашим специалистам, которые смогут посоветовать подходящий вариант. Кстати, у нас также можно приобрести качественный миндаль, шоколад и др., которые всегда окажутся уместными при подаче кофе на миндальном молоке.

Товары из статьи:

4.66
59
Под эспрессо / АрабикаКитай Симао
Насыщенность
Кислинка
Горчинка
Сладость
Кофе обладает понятным и привычным профилем: тёмный шоколад, лесной орех, какао бобы. При этом вкус мягкий и сбалансированный
Выберите помол:
Кофе в зернах
4.56
9Новинка
Под эспрессо / Смесь арабики и робустыЭль Маэстро
Насыщенность
Кислинка
Горчинка
Сладость
Высокое содержание кофеина, классический орехово-шоколадный профиль, тельность, насыщенность и чарующий аромат
Выберите помол:
Кофе в зернах




Написать комментарий

Накопительная система скидок

Для зарегистрированных пользователей действует накопительная система скидок

Скидки на доставку по всей России

Бесплатная доставка по Санкт-Петербургу и Москве (в пределах МКАД) при заказе на сумму от 4000 р.

Лучшие цены в нашем сегменте

У нас одни из самых конкурентных цен среди всех компаний-обжарщиков кофе в Москве

Специальные условия для оптовиков

Для клиентов с объемом заказов от 100 кг в месяц у нас действует гибкая система скидок

Предназначение

Наша миссия — пробуждать в людях интерес к истории и культуре кофе Узнать о нас больше