Что такое матча, почему он так популярен и чем полезен

19.09.2023

Япония заслуженно занимает позицию одной из ведущих стран по числу людей, проживших долгую жизнь. Хотя на продолжительность жизни влияет множество аспектов, трудно отрицать, что правильное питание имеет огромное значение. Жители Японии известны своим внимательным отношением к выбору продуктов и уникальными гастрономическими предпочтениями. К тому же у них есть особенная чайная культура, отличная от континентальной. Особую любовь они испытывают к порошковому зеленому чаю, известному как матча (или "маття", как бы правильно сказали на родном языке).

Рис.1. Порошковый зеленый чай матча (или маття)

Порошковый зеленый чай матча, пришедший из Японии, обладает целебными свойствами благодаря наличию в нем специфических компонентов, известных как полифенолы. Эти компоненты являются сильными антиоксидантами, которые оберегают клетки от негативного воздействия свободных радикалов.

Рис.2. Антиоксиданты отдают свободному радикалу недостающий электрон, но при этом остаются стабильными

Свободные радикалы — это молекулы с одним или несколькими неспаренными электронами, что делает их особенно реактивными. В организме человека эти радикалы могут атаковать такие критически важные элементы, как белки, ферменты, ДНК и липиды, нарушая их функциональность и структуру. Под их агрессивным воздействием клетки начинают "страдать", что затрудняет их нормальную работу.

Как образуются свободные радикалы?

Эти молекулы возникают в теле вследствие стандартных физиологических процессов, таких как дыхание, служа вторичными или промежуточными продуктами, принимающими участие в жизнедеятельности организма. Внешние факторы также могут способствовать их образованию: питание, несбалансированное присутствием консервантов, воздействие загрязненного воздуха, курение, ультрафиолетовые лучи, радиационное излучение и многие другие.

Свободные радикалы могут запускать цепные реакции. Например, один свободный радикал "атакует" молекулу, лишая её электрона, после чего эта молекула может превратиться в новый свободный радикал и продолжить цепь. В результате такого взаимодействия многие молекулы повреждаются, что нарушает стабильную работу клетки.

Суть проблемы заключается не просто в наличии свободных радикалов, а в их чрезмерном количестве. Антиоксиданты — это молекулы, способные "поглощать" или нейтрализовать свободные радикалы, предотвращая тем самым их негативное воздействие на тело.

Когда в теле нарушается равновесие между антиоксидантами и свободными радикалами, это приводит к окислительному стрессу, что может вызвать повреждение клеток, преждевременное старение и риск развития многих заболеваний. Таким образом, антиоксиданты играют ключевую роль в поддержании здоровья и долголетия организма.

Рис.3. Что такое окислительный стресс?

Исследования, проведенные университетом Тафтса, показали, что по показателю ORAC, оценивающему антиоксидантную способность продуктов, 1 грамм матчи имеет показатель в 1573 единицы ORAC. Для контраста: 1 грамм граната дает лишь 105 единиц, а черника – 93 единицы.

Чем объяснить такую потрясающую антиоксидантную активность матчи? Во многих чаях содержится достаточное количество полифенолов, согласитесь? Ответ кроется в способе приготовления. При заваривании обычного листового зеленого чая большая часть полезных веществ и антиоксидантов уходит вместе с заваркой, так как вода не способна полностью "достать" их из чайных листьев. Хотя можно попробовать употребить заварку (что, между прочим, не слишком приятно по вкусу), но почему бы не предпочесть чашку матчи? Она эквивалентна десяти чашкам свежего зеленого чая по своим полезным свойствам!

Полифенолы в чайных листьях – это обширный класс важных для здоровья соединений, которые представлены в разных чаях в различных пропорциях. Среди полифенолов особенно ценны флавоноиды, которые, в свою очередь, разделяются на категории, такие как катехины, флавоны, изофлавоны и другие.

Зеленый чай матча наиболее известен своим содержанием катехина, в частности, эпигаллокатехина галлата (EGCG). Среди множества видов катехинов EGCG выделяется своими уникальными свойствами, по которым написано множество научных работ. Это соединение – настоящая находка среди антиоксидантов.

Рис.4. Ценный компонент зеленой матчи - эпигаллокатехина галлат (EGCG – epigallocatechin gallate)

Зачем человеку эпигаллокатехина галлат и в чем его преимущества?

Катехины в зеленом чае служат мощными укрепляющими средствами для иммунитета. Принимая достаточное количество антиоксидантов, наш организм способен лучше сопротивляться болезням и процессу старения. Таким образом, матча, традиционный японский зеленый чай, выступает бастионом в защите вашей иммунной системы, предотвращая негативные последствия воздействия окислителей и свободных радикалов и уменьшая риск хронических заболеваний.

EGCG, один из катехинов, также известен своими антивирусными свойствами. Он способен препятствовать внедрению вирусов в клетки, связываясь с их поверхностными белками. Последние данные из Индии указывают на потенциальную связывающую активность EGCG против вируса, ответственного за СОVID-19. Но стоит помнить, что EGCG взаимодействует с вирусом SARS-CoV-2, который вызывает СОVID-19. Если рассмотреть статистику Японии, страны с большой плотностью населения, можно заметить, что распространение вируса там отличается от многих других стран. Учитывая, что Япония является родиной матчи, это дает пищу для размышлений. Однако стоит учесть, что матча не является чудодейственным средством против пaндeмии, но, возможно, в ней что-то есть?

Рис.5. Процесс взбивания зелёного чая матча венчиком

Если вы столкнулись с долгосрочными проблемами избыточного веса и накопили лишние жировые запасы, то зеленая матча может стать вашим верным союзником в борьбе за стройность. Мировая наука признает благотворное воздействие матчи на процессы сжигания жира. Например, немецкое исследование с участием мужчин с избыточным весом показало, что зеленый чай стимулирует окисление жиров, что приводит к их активному расходованию в качестве энергии. Этот эффект достигается без дополнительных усилий, что в обычных условиях требует длительной активной физической нагрузки. Другое исследование указало на то, что регулярное потребление зеленого чая в течение 12 недель приводит к уменьшению веса, снижению объемов талии и холестерина у женщин. А английский эксперимент с участием женщин средних лет подтвердил, что сочетание физической активности и матчи усиливает процесс сжигания жиров.

При всем этом, 1 грамм премиум-матчи содержит всего 2,76 ккал. Это практически мгновенный энергетический заряд, который, тем не менее, обогащает организм ценными элементами и стимулирует обменные процессы.

Благодаря уникальному методу выращивания, при котором чайные кусты затеняются, листья чая обогащаются хлорофиллом. Этот пигмент активирует процессы детоксикации, способствуя выведению токсинов из организма.

Матча завоевала свою популярность веками назад, став напитком выбора для монахов, которым она помогала сохранять ясность ума во время медитаций. Для многих из нас медитация может казаться неосуществимой задачей в быстром темпе современной жизни. Часто недостаток времени и энергии приводит к тому, что мы ищем источники быстрого бодрствования, такие как кофе, который не всегда является лучшим решением. В отличие от кофе, чашка японской матчи дарит не только долгосрочное бодрствование, но и состояние ментального равновесия и концентрации. Заваривая матчу, вы получите ясность мышления, ровный сердечный ритм и внутренний покой. Но в чем же секрет такого действия матчи?

Бодрствующий компонент, находящийся во многих растениях, – это кофеин. Интересно, что в зеленом чае матча его содержание меньше, чем в кофе, и тело ассимилирует его гораздо дольше – в течение 6-8 часов. Известно, что кофеин влияет на рецепторы адреналина в нервной системе, что ведет к активизации организма. Отметим, что матча воздействует на нервную систему более деликатно, чем кофе: эффект от нее более стабильный и длительный.

Так, возникает вопрос: стоит ли долго ожидать волны бодрости от этого напитка? На самом деле, нет. В матче содержится аминокислота L-теанин, которая быстро достигает мозга, помогая снизить стресс и повысить концентрацию. Именно благодаря L-теанину мы можем быстрее навести порядок в мыслях, пока кофеин начнёт действовать. Стоит отметить, что матча, произведенная из неферментированных листьев, содержит L-теанин в пятикратно большем количестве по сравнению с другими чаями. Этот компонент способен сглаживать отклик организма на стресс, в отличие от кофеина.

L-теанин способствует релаксации, активируя альфа-ритмы головного мозга, характерные для расслабленного состояния или сна. Именно по этой причине матча идеально подходит для медитации, помогая расслабиться и сфокусироваться.

Исследование, проведенное в Японии, подтвердило, что употребление матчи может значительно снижать уровень стресса у людей, но при этом качество продукта имеет решающее значение. Поэтому, если вы стремитесь извлечь максимальную пользу из этого напитка, выбирайте только высококачественную матчу. И она, безусловно, превзойдет ваши ожидания!

Интересный факт: не обязательно пить чай матча для получения состояния расслабления и спокойствия. Зеленая матча, мелко измельченный порошок, может быть добавлена в выпечку, при этом ее благотворные свойства сохраняются. Подтверждение этому нашли японские ученые в своем исследовании. Они организовали эксперимент с участием студентов последнего курса фармацевтического колледжа, которые в течение 15 дней потребляли по 4,5 г матча в составе трех печенек. Результаты показали снижение стресса у участников.

К тому же, матча может способствовать повышению когнитивных способностей, включая восприятие, концентрацию, память и речевые навыки. Это было подтверждено нидерландскими исследованиями: после приема матчи испытуемые проходили ряд тестов, оценивающих их когнитивные функции. Оказалось, что матча улучшает внимание и психомоторные реакции.

Главный ингредиент матчи, который ответственен за улучшение когнитивных функций, - это не только L-теанин, но и катехин EGCG (эпигаллокатехин галлат). Этот компонент был исследован как на животных, так и на людях, и его положительное воздействие подтверждено.

Кроме того, матча может быть полезна не только для обычных людей. В исследованиях, проведенных в Каталонии (Испания) на пациентах с синдромом Дауна, было выявлено, что сочетание приема EGCG и когнитивных тренировок приводит к улучшению зрительной памяти и реакции. В итоге, результаты этой комбинации превзошли ожидания, оказавшись эффективнее, чем плацебо в сочетании с тренировками.

К сожалению, многие заболевания препятствуют нам жить полной жизнью, и одним из них является сахарный диабет второго типа. Это заболевание, связанное с повышенным содержанием сахара в крови, порой сопровождается неполадками в системе переноса глюкозы в клетки. В основе этого нарушения лежит снижение чувствительности инсулиновых рецепторов, которые отвечают за транспортировку глюкозы. Высокий уровень сахара в крови может привести к ряду серьезных осложнений: заболевания глаз, нарушения в сосудистой системе, ведущие к проблемам с кровоснабжением, поражение почек, нарушения функций мозга, и многие другие.

Сахарный диабет часто встречается у лиц с лишним весом или у тех, кто страдает от расстройств питания.

В современном мире число людей с этим диабетом растет, что акцентирует внимание на необходимости исследования методов профилактики и лечения. В связи с этим внимание ученых все больше обращено на природные продукты с потенциальными противодиабетическими свойствами. В частности, было установлено, что катехин EGCG, содержащийся в зеленом чае матча, может иметь положительное действие при профилактике и лечении сахарного диабета.

Исследования китайских ученых на мышах показали, что добавление матчи в рацион животных, склонных к диабету из-за высокого содержания жиров в их пище, способствовало снижению уровня глюкозы и улучшению их здоровья благодаря стимуляции метаболизма и антиоксидантной активности. Другой эксперимент, проведенный японскими специалистами, также подтвердил противодиабетические свойства зеленого чая.

Неправильные пищевые привычки не всегда приводят только к лишнему весу; они могут быть причиной более серьезных заболеваний из-за избытка углеводов в питании. Когда инсулиновые рецепторы становятся менее чувствительными к инсулину, они не могут эффективно передавать глюкозу в клетки. Глюкоза – это источник энергии, крайне важный для всех клеточных процессов. Снижение этой "энергии" приводит к усталости, слабости, постоянному чувству голода и жажды. Сахарный диабет 2 типа со временем приводит к дополнительным проблемам со здоровьем. Поэтому важно заботиться о своем здоровье заранее, а не после появления проблем. Один из способов поддержания здоровья – регулярное употребление японского зеленого чая матча.

Интересный момент: разные добавки к чаю матча разнообразно влияют на инсулиновую активность. Так, лимон не меняет этот эффект, но 5 г 2%-ного молока уменьшает положительное действие на треть, а 50 г молока сокращают его на 90%. Это говорит о том, что популярный зеленый латте на основе молока и матчи не поможет улучшить работу инсулиновых рецепторов. В то время как простой чай матча или с лимоном способствует улучшению функции рецепторов и способствует правильному усвоению глюкозы.

Товары из статьи:

5
1
Зелёный чай, Матча (маття)Матча Токусен
Во вкусе: водоросли нори, луговая зелень, грецкий орех
Зелёный чай, Матча (маття)Зелёная Матча (Китай)
Во вкусе: цедра лимона, грейпфрут, водоросли




Написать комментарий

Накопительная система скидок

Для зарегистрированных пользователей действует накопительная система скидок

Скидки на доставку по всей России

Бесплатная доставка по Санкт-Петербургу и Москве (в пределах МКАД) при заказе на сумму от 4000 р.

Лучшие цены в нашем сегменте

У нас одни из самых конкурентных цен среди всех компаний-обжарщиков кофе в Москве

Специальные условия для оптовиков

Для клиентов с объемом заказов от 100 кг в месяц у нас действует гибкая система скидок

Предназначение

Наша миссия — пробуждать в людях интерес к истории и культуре кофе Узнать о нас больше