Что можно добавить в кофе для вкуса?

07.02.2024

Кофе — свежеприготовленный, источающий изумительный аромат, идеальной крепости, при приготовлении которого использовались отборные зерна, сам по себе не нуждается в улучшении. Но каким бы замечательным не был черный кофе, иногда хочется отступить от классики, даже если речь идет о любимом напитке. Отличный способ разнообразить вкусовые ощущения — добавить в кофе какие-либо ингредиенты.

Идея использовать те или иные продукты появилась на Востоке, которые начали добавлять в кофе для вкуса различные специи. Существует мнение, что поначалу их добавляли, чтобы замаскировать вкус напитка, приготовленного из некачественных зерен. Однако было замечено, что пряности изменяют букет кофе, углубляя его вкус. Традиция прижилась, но теперь, помимо специй, в кофе для улучшения вкуса добавляют самые разные продукты.

Что чаще всего добавляют в кофе?

  • Соль — несколько крупинок, смешанных с перемолотыми зернами, после заваривания подчеркнут аромат и вкус зерен, не изменяя их кардинально. Использоваться также может морская соль, вместо обычной воды можно взять минерализованную с повышенной концентрацией соли.
  • Перец — в небольшом количестве придаст остроту напитку, сделав его более пикантным. Но при добавлении в кофе с фруктовыми оттенками он заглушает первоначальный букет, к тому же перец хорошо маскирует кислинку, поэтому идеально подойдет тем, кто не в восторге от цитрусовых оттенков в кофейном зерне.
  • Корица — добавленная на кончике ножа или в виде размельченных частиц, идеально подчеркивает сладкие нотки букета, смягчает излишнюю кислинку, она также способна усиливать действие кофеина. Лучше всего корица сочетается с зернами с ярко выраженной кислинкой (например, Коста-Рика, Бразилия Сантос и др.).
  • Имбирь — его резковатый вкус отлично дополняет ощущения при использовании смесей из арабики и робусты, мелко порезанный, добавленный в конце приготовления напитка, имбирь способен усиливать кислинку и ослаблять сладкие оттенки кофейных зерен.
  • Цитрусовая цедра — освежает напиток, приготовленный из сортов с характерной кислинкой, усиливает горьковатые нотки, неплохой букет получается при приготовлении зерен сладких оттенков (например, сорт Сан-Себастьян).
  • Мускатный орех — плотная, ароматная специя, способная изменять букет напитка, придав ему терпкость, остроту. Мускат может усиливать горьковатые оттенки, снижать интенсивность аромата при использовании зерен с фруктовыми нотками. Мускатный орех, добавленный в неудачный сорт или выдохшийся кофе, замаскирует вкус напитка.
  • Мед — не только альтернатива сахару, это необычная комбинация сладости меда и зерен разной степени горечи, с интересным и выразительным послевкусием. Кроме того, в зависимости от разновидности меда при добавлении в кофе можно получить различные оттенки: липовый — делает напиток более ароматным, гречишный — терпким, цветочный — хорош для любителей классики и т.д. Для меда подойдет, например, Колумбия Каттура, мед сделает выразительнее присущую зернам кислинку спелого лайма с нотками ореха и карамели.
  • Сливки — наиболее часто используемый кофеманами продукт; обладающие густой текстурой, они придают напитку уникальность и аппетитный вид. Известно множество рецептов, где основной ингредиент — сливки: Раф, кофе по-венски, мокко, мокачо, эспрессо кон панна, айриш и, конечно, капучино и латте.
  • Мороженое — при добавлении в кофе вкус напитка становится более выразительным, такой вариант незаменим в жаркую погоду, но также может служить в качестве десерта. В зависимости от вида мороженого можно получать разные вкусовые оттенки: ореховые, ванильные и др. Однако стоит избегать сортов с глазурью, оставляющей на поверхности напитка неаппетитного вида маслянистую пленку, имеющую горьковатый привкус.
  • Шоколад — при добавлении в кофе подчеркивает вкусовые характеристики зерна. Он хорошо сочетается практически с любыми сортами кофе: с фруктовыми, ореховыми, карамельными оттенками, независимо от степени кислотности или горечи. Также шоколад великолепно сочетается с различными продуктами: сгущенкой, сливками, ромом, коньяком и др.
  • Сиропы — существуют десятки видов, огромный выбор дает возможность получать напиток на основе кофе с различными вкусовыми оттенками. Например, карамельный — обладает нежным вкусом карамели, к тому же при добавлении в кофе смягчает его крепость, шоколадный — делает вкус арабики более выразительным и насыщенным, ореховый — способен сгладить излишнюю сладость зерен, отлично сочетается с кофе с ореховыми и шоколадными нотками (Бразилия Ипанема Дульче, Муссонный Малабар и др.).
  • Алкоголь — всего одна ложечка способна из привычного по вкусу кофе сделать оригинальный напиток, придав новые ароматы. Существуют сотни разновидностей кофе, где используются алкогольные напитки: Irish Coffee — при добавлении виски, Амаретто — ликера с одноименным названием, Корретто — граппы, самбуки, Cafe Royal — бренди и т.д. Одной из популярных добавок являются ликеры: ореховые, сливочные, карамельные, шоколадные и др. Кофе с любым видом алкоголя — отличная возможность согреться, расслабиться, единственное условие — для получения ароматного напитка и кофе, и алкоголь должны быть качественными.

Впрочем, перечислить все существующие продукты, которые сегодня добавляют в кофе, невозможно. Какие-то из них активно используются во всем мире, другие — для неискушенных покажутся необычными. Например, на севере Скандинавии в кофе добавляют специальный сорт сыра, нарезанного кубиками, во Вьетнаме — омлет и др. Арахисовая паста, кокосовое масло, чили, сырое яйцо, лаванда, розовая вода, куркума и т.д. — пожалуй, добавить можно практически любой ингредиент; все зависит от фантазии человека.

При желании максимально разнообразить вкусовой букет можно комбинировать различные добавки. Например, корица идеально сочетается с шоколадом, медом, мускатным орехом, солью, цедра подчеркнет вкус травяных ликеров, ее можно сочетать с мятой. Неплохая комбинация получается при одновременном добавлении в кофе шоколада, сливок и размельченных орехов и т.д. Количество вариаций безгранично, попробуйте разные сочетания, возможно, будет найдет рецепт, который в дальнейшем станет известным далеко за пределами региона.

Несколько рекомендаций при добавлении в кофе других продуктов

  • Начать экспериментировать лучше с небольших порций, понемногу добавляя в кофе тот или иной ингредиент, чтобы определить идеальный для себя баланс вкусов;
  • В одной порции напитка не стоит соединять больше 3-х добавок, излишек испортит вкус самого кофе;
  • При использовании молока, сливок, меда добавлять их в слишком горячий кофе не стоит; сливки могут свернуться, мед при температуре больше 60°С теряет свои полезные свойства.
  • Специи лучше добавлять в горячий напиток, поэтому альтернативные способы заваривания кофе (кемекс, пуровер, аэропресс и др.) не совсем подходят: напиток получается недостаточной температуры, и специи не раскрывают свой потенциал.

Что еще важно учесть

Вкусовые ощущения от кофе необязательно разнообразить с помощью различных добавок. Не менее эффективный вариант разнообразить вкус — поэкспериментировать с сортами кофейных зерен. Но чтобы эффект был максимальным, зерна должны быть высокого качества.

В ассортименте нашего интернет-магазина «Taberacoffee»— самые разные сорта, из различных регионов планеты, но все без исключения — высокого качества. Моносмеси из арабики, а также смеси арабики и робусты в разном соотношении, уникальные купажи, подходящие под разные способы приготовления — у нас есть все даже для самых требовательных клиентов. Мы предлагаем только свежеобжаренный кофе — не более 21 дня после обжарки, зерна в это время обладают максимально насыщенным вкусом, и при приготовлении кофе раскрываются в полном объеме все уникальные характеристики, заложенные в зерне изначально. Даже самые серые будни окажутся светлее, если есть возможность насладиться чашечкой ароматного и крепкого кофе, приготовленного из отборных зерен.

Товары из статьи:

4.74
238Хит
Под эспрессо / АрабикаМуссонный Малабар
Насыщенность
Кислинка
Горчинка
Сладость
Аромат напоминает восточные специи, молотый мускатный орех и сладкий перец. Вкус мягкий, но в то же время очень насыщенный и плотный
Выберите помол:
Кофе в зернах
4.72
69Хит
Под эспрессо / АрабикаБразилия Сантос 17/18
Насыщенность
Кислинка
Горчинка
Сладость
Ароматный орехово-шоколадный кофе без лишней кислотности. Сбалансированный вкус, с нотками фундука и какао
Выберите помол:
Кофе в зернах
4.76
79
Под эспрессо / АрабикаБразилия Ипанема Дульче
Насыщенность
Кислинка
Горчинка
Сладость
Характерный для Бразилии ореховый профиль в Дульче дополнен ярко выраженной сладостью и низкой кислотностью
Выберите помол:
Кофе в зернах
4.77
44
Под эспрессо / Смесь арабикСан-Себастьян
Насыщенность
Кислинка
Горчинка
Сладость
Во вкусе оттенки сладких цитрусовых и какао. Выразительное и стойкое послевкусие шоколада
Выберите помол:
Кофе в зернах
Под эспрессо / АрабикаКоста-Рика Дуддука
Насыщенность
Кислинка
Горчинка
Сладость
100% арабика
моносорт
Распродан
Товар временно отсутствуетОформить предзаказ




Написать комментарий

Накопительная система скидок

Для зарегистрированных пользователей действует накопительная система скидок

Скидки на доставку по всей России

Бесплатная доставка по Санкт-Петербургу и Москве (в пределах МКАД) при заказе на сумму от 4000 р.

Лучшие цены в нашем сегменте

У нас одни из самых конкурентных цен среди всех компаний-обжарщиков кофе в Москве

Специальные условия для оптовиков

Для клиентов с объемом заказов от 100 кг в месяц у нас действует гибкая система скидок

Предназначение

Наша миссия — пробуждать в людях интерес к истории и культуре кофе Узнать о нас больше