Что будет если пить много кофе?

14.11.2023

Улучшение настроения, повышение работоспособности и выносливости — общепризнанный факт о действии кофе на организм, причем результат становится заметным практически сразу даже после одной порции напитка. Однако многие из нас знакомы с утверждением, что кофе в больших количествах вредно для здоровья. А что будет, если выпить много кофе?

Тонизирующий эффект вызван кофеином — алкалоидом, оказывающим возбуждающее действие на многие системы организма. Учащается дыхание и частота сердечных сокращений, улучшается кровообращение, повышается давление и т.д. Однако это при небольшом количестве кофеина, попавшего в организм, при злоупотреблении появляются различные нарушения.

Почему нельзя пить много кофе

Рекомендованная норма для человека средней комплекции — 300-500 мг кофеина (в одной порции эспрессо содержится около 90-100 мг). Но кофеин — мощный стимулятор, влияющий на выброс адреналина, что приводит к нервозности и приступу тревожности. Обладая сосудосуживающим действием, кофеин спровоцирует головные боли в виде мигрени. Также из-за стимуляции мочевыделительной системы учащается мочеиспускание, что способствует выведению из организма кальция и магния. Содержащиеся в кофе соединения способны провоцировать образование камней в почках.

Танины, присутствующие в кофе, препятствуют усваиванию в организме белков, витаминов, железа. Кстати, это следует учитывать, если вы принимаете различные витамины, запивая их кофе. Стимулируя пищеварение, кофеин также увеличивает производство соляной кислоты, изжога, тошнота, боли в эпигастрии становятся частым явлением. Если пить много кофе натощак, то развитие болезней желудка — закономерный итог.

Что касается мужчин, то им нельзя пить много кофе по той причине, что они чаще, чем женщины, подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, болезни желудка у них также диагностируется чаще. Что касается потенции и фертильности, то проведенных исследований пока недостаточно, чтобы однозначно утверждать об отрицательном воздействии кофеина на мужчин. Однако известно, что выработка гормонов, в том числе адреналина, кортизола, отвечающего за стресс, у кофеманов происходит активнее. Но у мужчин, часто находящихся в стрессовой ситуации, нередко развивается эректильная дисфункция.

Возможна ли зависимость от кофе?

На протяжении дня в организме накапливается аденозин, который, взаимодействуя с рецепторами, вызывает сонливость, потерю работоспособности. Это соединение служит для предотвращения перегрузки нервной системы, появившаяся в течение дня сонливость, вызванная действием аденозина — сигнал к отдыху. Но кофеин, схожий по структуре с аденозином, блокирует эти рецепторы, человек вместо усталости испытывает всплеск энергии, подъем настроения и т.д. Но из-за частого превышения рекомендованной нормы кофеина появляются все новые аденозиновые рецепторы, чашечка кофе, от которой раньше наступало улучшение, уже не оказывает своего привычного действия. Как следствие — увеличение порций кофе, но без особого эффекта. По сути, заядлые кофеманы пьют кофе по привычке, а кратковременное ощущение бодрости — не более, чем эффект плацебо.

Что делать, если выпивается много кофе, а ожидаемого эффекта нет?

Самое время подумать о сокращении порций кофе в течение дня. И хотя отказ от кофе не является опасным для здоровья, появившиеся головные боли, нервозность и другие симптомы абстиненции способны доставить много неприятных моментов. Заменить привычный кофе может зеленый чай и мате, также содержащий кофеин, однако наличие в нем соединений сдерживает усваивание кофеина в организме, благодаря чему чай гораздо лучше переносится человеком.

Так пить или не пить кофе здоровому человеку

Жители Финляндии, Норвегии, Исландии — рекордсмены по количеству выпитого в течение года кофе, они не больше граждан других стран страдают различными заболеваниями, которые могут быть вызваны излишним поступлением в организм кофеина. Кроме того, точка в научных изысканиях о вреде кофе также еще не поставлена. Более того, на исследования, способные реабилитировать кофе, наделив его полезными свойствами, средств не жалеют. Поэтому, отправляясь за очередной чашечкой кофе, лучше руководствоваться здравым смыслом и личными ощущениями. День заиграл новыми красками после порции кофе — пейте на здоровье, но в меру. Боитесь бессонницы? Возьмите за правило: последняя чашечка кофе — не позднее 8 часов до сна: период полураспада кофеина длится 4-6 часов, и крайне редко более 8 часов; в любом случае кофе, выпитый в обед, не станет причиной бессонницы ночью.

И наконец, ситуации бывают разными, иногда без кофе просто не обойтись. Побочные эффекты, вызванные тем, что было выпито очень много кофе, можно смягчить чашкой зеленого чая, в листьях которого содержится аминокислота L-теанин. Она способна контролировать уровень стресса и давление, смягчает головную боль, борется с усталостью — симптомами, вызванными излишком кофеина в организме.

Можно также минимизировать действие кофе на организм, отдав предпочтение сортам с меньшим содержанием в них кофеина. Поскольку в робусте его содержится в 1,5-2,7 раза больше, чем в арабике, можно подобрать подходящий вариант среди 100% арабики. Кстати, кофе, выращенный на африканских, колумбийских, бразильских или ближневосточных плантациях, славится высоким содержанием кофеина. Кроме того, стоит учесть, что количество кофеина в напитках, приготовленных разными способами, также отличается. Лидирует по содержанию кофеина эспрессо, но в порции латте или капучино его немного меньше. Существует также кофе «Декаф», где содержание кофеина минимально.

Что мы предлагаем

Наш интернет-магазин «Taberacoffee» предлагает различные сорта высококачественного кофе из разных регионов планеты, например, Эфиопия Иргачеффе — 100% арабика, где шоколадные оттенки удачно сочетаются со стойким цветочным ароматом, Сантьяго — смесь двух арабик со вкусом темного шоколада, какао и карамели, Перу — 100% арабика насыщенного вкуса с едва заметной кислинкой, Пура Вида Оскура — смесь трех арабик, обладающих изысканным, насыщенным и сладким вкусом, и др.

Благодаря имеющемуся на сайте фильтру существует возможность выбрать сорт, наиболее подходящий не только по вкусовым характеристикам, степени горчинки или кислинки, но и способу приготовления кофе: с помощью кофемашины, гейзерной кофеварки, турки и др. У нас в продаже только свежеобжаренные зерна, обжарка выполнена по специальной технологии опытными обжарщиками на профессиональном оборудовании, что гарантирует полное раскрытие вкусовых характеристик, заложенных в зерне изначально. У нас также можно приобрести чай — качественный и невероятно ароматный, способный доставить удовольствие не хуже, чем кофе высокого качества. Если же вам потребуется подсказка, касающаяся выбора подходящего продукта, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам.

Товары из статьи:

4.72
68
Под эспрессо / АрабикаПеру
Насыщенность
Кислинка
Горчинка
Сладость
Низкая кислотность, шоколадный профиль, хорошая насыщенность и умеренная приятная горчинка
Выберите помол:
Кофе в зернах
4.77
101
Под эспрессо / Смесь арабикПура Вида Оскура
Насыщенность
Кислинка
Горчинка
Сладость
Для тех, кто любит классику, но не любит горчинку. Изысканный, насыщенный, тельный и сладкий эспрессо
Выберите помол:
Кофе в зернах
4.81
89
Под эспрессо / АрабикаЭфиопия Иргачеффе гр.2
Насыщенность
Кислинка
Горчинка
Сладость
Стойкий цветочный аромат. Во вкусе шоколад, бергамот и лимонная кислинка
Выберите помол:
Кофе в зернах
4.82
11Скидок нет!
Под эспрессо / Смесь арабикСантьяго
Насыщенность
Кислинка
Горчинка
Сладость
Насыщенный кофе с бархатистым телом. Во вкусе тёмный шоколад, какао и карамель. Отличная насыщенность и минимальная кислинка.
Выберите помол:
Кофе в зернах




Написать комментарий

Накопительная система скидок

Для зарегистрированных пользователей действует накопительная система скидок

Скидки на доставку по всей России

Бесплатная доставка по Санкт-Петербургу и Москве (в пределах МКАД) при заказе на сумму от 4000 р.

Лучшие цены в нашем сегменте

У нас одни из самых конкурентных цен среди всех компаний-обжарщиков кофе в Москве

Специальные условия для оптовиков

Для клиентов с объемом заказов от 100 кг в месяц у нас действует гибкая система скидок

Предназначение

Наша миссия — пробуждать в людях интерес к истории и культуре кофе Узнать о нас больше