А вы пробовали кофе с желтком?

27.03.2024

Конечно, кофе, приготовленный из отборных зерен, хорош сам по себе. Но подчас появляется желание разнообразить вкус ставшего уже привычным напитка. Среди интересных вариантов — кофе с желтком. Получается оригинальный напиток, который можно приготовить в любую минуту: необходимые продукты всегда под рукой. Сытный, более густой консистенции напиток, подходит не только для разнообразия вкусовых ощущений, это неплохой вариант легкого перекуса или завтрака для тех, кто предпочитает по утрам кофе натощак.

В разных странах существуют свои названия напитка, например, в Скандинавии кофе с желтком называется Egg Coffee или Giang, хотя считается, что рецепт придуман шеф-поваром вьетнамского ресторана в 1946 году, который хотел создать национальную версию капучино. Поэтому наиболее распространенное название — кофе по-вьетнамски. Впрочем, с небольшими изменениями в рецептах кофе с яичным желтком может называться крем-брюле, меланж, крапивник, ханойский тирамису, кофе по-варшавски и др.

Как приготовить напиток

Существует много способов, наиболее простой рецепт приготовления кофе с желтком в домашних условиях: порцию эспрессо влить, помешивая, в чашку с желтком, заранее взбитым с помощью венчика или вилки, при желании можно добавить немного сахара — по вкусу. После получения однородного напитка сразу же подать к столу. Впрочем, существуют и более сложные рецепты, где кофе с желтком — основные ингредиенты, к которым можно добавлять те или иные компоненты.

Кофе с желтком и сливками

Что потребуется:

  • 1 желток,
  • сливки — 2 ч. л.,
  • сахар — 1 ч. л.,
  • порция кофе — эспрессо.

Как приготовить: заранее взбить желток со сливками и сахаром — до тех пор, пока не появится пена, после чего в полученную массу добавить кофе, приготовленный удобным способом (в кофемашине, турке, френч-прессе и др.). При добавлении сливок в черный кофе с желтком напиток получается более мягким, чем обычный, с нежным сливочным оттенком.

Яичный желток, кофе и сгущенка

Весьма интересный по вкусу и привлекательный по виду напиток, состоящий из слоев: кофе и более плотного по консистенции — сладкого крема из яичного желтка и сгущенки.

Ингредиенты:

  • эспрессо — 1 порция,
  • сахар — 1 ч. л.,
  • сгущенное молоко — 1-2 ст. л.,
  • желток — 1.

Способ приготовления: в небольшой емкости смешать желток, сахар и сгущенку, взбить до появления воздушности, после чего выложить полученную массу на уже приготовленный эспрессо, при желании можно украсить корицей или какао-порошком. Напиток, хотя и получается калорийным, что следует учитывать людям, следящим за своим весом, но вполне может заменить легкий перекус.

Кофе с желтком и медом — для тех, кто не боится экспериментов

Сочетание продуктов, кажущееся нереальным, впервые стали использовать в Шотландии, и напиток быстро стал популярным во всем мире.

Ингредиенты на одну порцию:

  • эспрессо,
  • молоко или сливки — 200 мл,
  • ванильный сахар — 0,5 ч. л.,
  • желток — 1,
  • мед — 1 ст. л.,
  • какао — 1 ч. л.,
  • тертый мускатный орех на кончике ножа;
  • кардамон — 1 шт.

Способ приготовления: смешать молоко, кардамон и сахар, подогреть, не доводя до кипения, и оставить на несколько минут на водяной бане. В отдельной емкости венчиком взбить желток, какао и мускатный орех до появления однородной смеси, в которую затем влить через ситечко молоко, перемешать. Приготовленный эспрессо остается перелить во вместительную чашку или стакан, добавить смесь из желтка с какао и мускатным орехом. При желании во время приготовления напитка по этому рецепту можно добавить немного алкоголя: бренди, виски и др.

В рецепт кофе с яичным желтком можно добавлять практически любые понравившиеся компоненты: корицу, миндаль, сироп, ликер, бренди, соль на кончике ножа, сахар можно заменить на стручок ванили и др. При добавлении того или иного ингредиента каждый раз получаются разные вкусовые оттенки, поэкспериментировав, можно найти идеальный для себя вариант, способный стать «фирменным» напитком вашего дома.

Желток — более густой консистенции, делает напиток похожим на жидкий тирамису, заварной крем, мягчайший тягучий зефир. В зависимости от используемых компонентов, кроме традиционной подачи в чашке, кофе со взбитым желтком также можно потягивать через соломинку, есть ложкой. Но при приготовлении напитка всегда используется только желток, без белка, который в горячей воде сворачивается, образуя неаппетитные хлопья. Вместо куриного яичного желтка в кофе можно использовать перепелиные яйца, также отделив желтки от белков.

И еще немаловажная деталь

Невозможно приготовить запоминающийся по вкусу напиток без качественного кофе. Отборные кофейные сорта, каждый из которых обладает своими уникальными качествами — основа. Но какой сорт выбрать? Со вкусом яичного желтка хорошо сочетаются индонезийские сорта зерен с низкой кислотностью (например, Индонезия Ява Джампит, смесь Тенерифе и др.). Для предпочитающих более мягкий вкус подойдут смеси из арабики с весьма незначительной горчинкой и длительно запоминающимся послевкусием, которое так ценят кофеманы; робуста придаст напитку больше горечи. Например, кофе Кастилия — смесь арабик из Эфиопии, со вкусом лесных ягод и сладостью белого шоколада, отлично подойдет для кофе с желтком, в рецепте которого присутствуют сливки.

Что мы предлагаем

В ассортименте нашего интернет-магазина Taberacoffee — богатый выбор различных сортов кофе, у нас можно приобрести моносорта арабики, идеально созданные специалистами купажи или смеси, состоящие из арабики и робусты — с разными вкусовыми оттенками, отличающиеся степенью горчинки, кислинки, сладостью. Пользуясь фильтром, можно выбрать зерна в зависимости от предпочтений, касающихся насыщенности и сбалансированности, учитывая способ приготовления. Для тех, кто затрудняется с выбором, существует возможность приобрести по весьма выгодной цене сразу пять популярных сортов кофе в упаковках меньшей вместимостью. И, конечно, мы предлагаем только свежеобжаренный кофе (разной степени обжарки, с помолом под предпочтение заказчика), позволяющий получить напиток потрясающего качества.

Товары из статьи:

4.73
40Скидка недели
Под эспрессо / Смесь арабикКастилия
Насыщенность
Кислинка
Горчинка
Сладость
Лесные ягоды и сладость белого шоколада во вкусе. Характерный цветочный аромат. Отлично подходит для молочных напитков
-15%
Выберите помол:
Кофе в зернах
4.81
27
Под эспрессо / АрабикаИндонезия Ява Джампит
Насыщенность
Кислинка
Горчинка
Сладость
Кофе обладает не только довольно плотным телом, но и по праву неординарным вкусом — это тёмный квас с кусочками бородинского хлеба!
Выберите помол:
Кофе в зернах
4.83
12Скидок нет!
Под эспрессо / Смесь арабики и робустыТенерифе
Насыщенность
Кислинка
Горчинка
Сладость
Бодрящий кофе с оттенками тёмного шоколада, халвы и печёного яблока. Долгое послевкусие чая с бергамотом
Выберите помол:
Кофе в зернах




Написать комментарий

Накопительная система скидок

Для зарегистрированных пользователей действует накопительная система скидок

Скидки на доставку по всей России

Бесплатная доставка по Санкт-Петербургу и Москве (в пределах МКАД) при заказе на сумму от 4000 р.

Лучшие цены в нашем сегменте

У нас одни из самых конкурентных цен среди всех компаний-обжарщиков кофе в Москве

Специальные условия для оптовиков

Для клиентов с объемом заказов от 100 кг в месяц у нас действует гибкая система скидок

Предназначение

Наша миссия — пробуждать в людях интерес к истории и культуре кофе Узнать о нас больше