Стоит ли употреблять кофе на протяжении беременности?

03.03.2017

Стоит ли употреблять кофе на протяжении беременности?

Кофе – по-настоящему один из наиболее популярных напитков на территории всего земного шара. Ученые не перестают удивляться, насколько большое количество веществ содержится в его составе. В его составе есть кофеин, довольно неоднозначный ингредиент, который может быть и полезным, и вредным для организма человека.

Но вот во время беременности лучше удержаться от этого ароматного напитка или хотя бы свести его к минимуму. Кстати, специалисты рекомендуют отказаться от кофе даже во время вскармливания. А далее мы расскажем о том, почему же стоит предпринимать такие меры.

Какое влияние имеет кофе на беременность?

Кофе имеет возбуждающее действие на центральную нервную систему. Такая активность отрицательно сказывается на сне женщины, на ее настроении, а также влияет на работу внутренних органов. Увеличивается количество выделения мочи, может учащаться дыхание и сердцебиение, повышается давление, а еще напиток выводит множество необходимых для организма микроэлементов.

Поэтому беременной женщине желательно оградить себя от появления таких неприятных симптомов. К тому же, повышается тонус матки, что увеличивает вероятность выкидыша.

Еще один интересный факт – это влияние кофе на репродукцию. Если употреблять его большими количествами, то существует большая вероятность появления проблем в зачатии. В связи с этим парам, которые планируют беременность, лучше отказаться от кофе.

Вместе с тем, стоит помнить, что употребление кофе небольшими порциями (даже ежедневно) не оказывает такого отрицательного влияния на организм человека.

Выделить какие-то триместры беременности, когда медики категорически запрещают пить кофе, нельзя. Но совсем отказаться от него рекомендуют на протяжении первого триместра. Это один из самых опасных периодов беременности для женщины и ребенка.

Любая жидкость, которую пьет женщина, проникает через плаценту к ребенку. Согласно утверждениям отдельных медиков, это может даже вызывать сахарный диабет у детей.

К отрицательному воздействию кофе следует отнести и подавление аппетита, ведь кофе, если использовать всевозможные добавки, это очень калорийный напиток. И, естественно, что он не обладает нормальными питающими веществами. А от приема здоровой еды женщина после питья кофе может отказаться.

Какие еще отрицательные результаты ежедневного употребления кофе могут проявляться у беременных?

Чрезмерное употребление кофе отрицательно сказывается на здоровье женщины, сложности родов и может отображаться даже на состоянии новорожденных малышей. Ухудшение аппетита, ослабление иммунитета и многое другое.

А можно ли употреблять во время беременности растворимый кофе?

Очень важно помнить о главном принципе – пить минимальными порциями и по возможности не злоупотреблять. Полезным растворимый кофе точно не назовешь, так что от такого вида напитка лучше отказаться сразу же.

Растворимый кофе очень популярен из-за быстроты его приготовления, легкости процесса. Но по составу своих ингредиентов он очень далек от качества натурального напитка. Поэтому отказаться от него рекомендуют не только беременным.

Можно ли пить кофе во время беременности?

Кофе без кофеина: может ли причинить вред беременной и ребенку?

Кофе без кофеина можно получить при помощи декофеинизации, т.е. процесса извлечения кофеина из кофе. Такой кофе придется по вкусу людям, которым противопоказан кофеин.

На сегодняшний день есть несколько способов извлечения кофеина из зерен кофе:

1) Использование растворителей кофеина. Данный способ нельзя назвать лучшим, так как после выведения кофеина на зернах остаются частицы растворителя, что в свою очередь портит аромат и вкус приготовленного напитка.

2) Водяная декофеинизация. Данный способ куда лучше, нежели с использованием специальных растворителей. Кофейные зерна замачиваются в горячей воде и удаляют кофеин вместе с ароматическими маслами. После чего воду сливают, кофеин отфильтровывают, тогда как ароматические масла остаются растворенными. Новую партию зеленого кофе очищают в воде, которая была перенасыщена ароматическими маслами и которая не содержит кофеин. После этого вода забирает из новой партии зерен только кофеин, но сохраняет все ароматические масла. Данный способ более долгий и дорогой, но всё же он позволяет получить насыщенный и ароматный кофе без кофеина.

3) Декофеинизация при помощи диоксида углерода. Сперва кофейные зерна выдерживают в воде, а затем помещают в среду сжатого диоксида углерода (CO2) в небольшом количестве воды при 70 °C. Со временем газ преобразуется в жидкость и служит природным растворителем кофеина. Вкус и аромат в зернах кофе при этом сохраняются, тогда как диоксид углерода не остается на кофе.

Несколько фактов, которые интересно знать о кофе

Мы собрали несколько интересных и полезных фактов, которые важно знать беременным и не только. А именно:

  • В составе кофе есть вещество под названием алкалоид кофеин, которое имеет растительное происхождение и стимулирует работу нервной системы.
  • Кофеин находится не только в кофе, но и в шоколаде, какао, чае.
  • Если беременная женщина будет употреблять более четырех чашек в день, риск смерти плода возрастает на 33%.
  • Максимально позволенная доза кофеина для беременных – это 200 мл. Поэтому две чашки кофе, разбавленных молоком, – это предел.

Стоит употреблять только качественный кофе средней обжарки, в котором будет содержаться минимальное количество вредных веществ. В таком случае, прием напитка не будет отображаться отрицательно на здоровье женщины.





Написать комментарий

Накопительная система скидок

Для зарегистрированных пользователей действует накопительная система скидок

Скидки на доставку по всей России

Бесплатная доставка по Санкт-Петербургу и Москве (в пределах МКАД) при заказе на сумму от 4000 р.

Лучшие цены в нашем сегменте

У нас одни из самых конкурентных цен среди всех компаний-обжарщиков кофе в Москве

Специальные условия для оптовиков

Для клиентов с объемом заказов от 100 кг в месяц у нас действует гибкая система скидок

Предназначение

Наша миссия — пробуждать в людях интерес к истории и культуре кофе Узнать о нас больше