Профессиональный уход за эспрессо-машиной

21.10.2016

Профессиональный уход за эспрессо-машиной

Возможно, у некоторых владельцев кофеен необходимость грамотного ухода вызовет недоумение. Однако для успешной работы кофейни эспрессо-машина нужна в строю и нуждается в уходе, как, например, любимый автомобиль. Подробные инструкции по уходу всегда содержатся в руководстве по эксплуатации агрегата, и с ней нужно внимательно ознакомиться до начала работы с устройством. Для разных производителей кофемашин какие-то требования будут разниться, но есть ряд общих моментов, который нужно обязательно знать и соблюдать.

Ежедневный уход

По окончании рабочего дня необходимо осуществить некоторые процедуры и промыть машину. То есть сначала нужно запустить рабочую группу, после чего удалить остатки молотого кофе посредством специальной щетки. Затем в слепой портафильтр добавляется доза специализированного и подходящего для конкретной марки детергента и холдер помещается в рабочую группу. Запустить 4 пролива воды по 10 секунд каждый и оставить портафильтр минут на 5. За это время необходимо вычистить ветки, паровые насадки, протереть корпус машины. За это время детергент размягчает и позволяет избавиться от остатков различных масел и компонентов кофе.

По окончании пятиминутного отрезка холдер снимается, и группа промывается чистой водой. 10 проливов по 10 секунд с такими же паузами между ними. Вода на выходе должна быть кристально чистой. Если этого не случилось, нужно повторить пункты с первого по пятый еще раз.

К слову, если кофейня славится большим количеством клиентов ежедневно, то процедуру промывки без участия детергента, просто с горячей водой имеет смысл проводить пару раз в день.

Раз в квартал

Небольшое ТО требуется эспрессо-машине раз в три месяца. Времени отнимает немного, а вот срок работы увеличивает. Проверить такие параметры, как качество воды в бойлере и рабочей группе, скорость пролива и температуру подачи воды. Протестировать все переключатели и ручки.

В рабочей группе нежно осуществить замену прокладок и дисперсионных сеток. Есть возможность сменить их на более качественные, если есть подобное желание.

Полугодовой сервис

Профессиональный уход за эспрессо-машиной

Здесь усилий потребуется немного больше, поскольку и задачи стоят более масштабные. К сервису, который проводится раз в три месяца, добавляется несколько пунктов.

Во-первых, нужно проверить и осуществить капитальный ремонт крана подачи горячей воды и паровой системы. Здесь же проводится замена обратного клапана.

Необходима глобальная уборка: необходимо снять все доступные панели и вычистить скопившуюся за ними грязь, а также датчик в бойлере.

Годовое обслуживание

Это будет уже не первый сервис кофемашины, поэтому часть обязанностей уже понятна. К уже описанным процедурам готовимся и к более сложным задачам.

По прошествии года интенсивной работы у кофемашины происходит износ многих элементов, поэтому они подлежат замене. Итак, избавляемся от сеток портафильтров, трубок слива, обратный клапан, предохранительный клапан давления, конденсаторы перед соленоидами и у мотора-насоса и контрольный глазок, и заменяем их новыми.

Заодно нужно вооружиться маленьким зеркальцем, можно таким же каким пользуются стоматологи, и с его помощью проверить наличие утечек воды и пара.

При необходимости

Есть многие моменты, которые зависят от того, как и в каких условиях эксплуатируется агрегат. В определенных условиях износ определённых элементов может происходить быстрее или, наоборот, медленнее. Например, на сроки работы фильтров существенно влияет жесткость и качество воды, используемой при приготовлении напитков.

Осторожность не помешает

Профессиональный уход за эспрессо-машиной

Есть ряд моментов, в которых следует действовать с осторожностью, чтобы не повредить машину. Заменять фильтры для воды и помп необходимо очень аккуратно, то же самое касается смены автоматических клапанов и переключателей, закрепляющих элементов и датчиков давления. Чистить машину от накипи необходимо бережно и в полном соответствии с рекомендациями фирмы-изготовителя.

Необходимо внимательно ознакомиться со сроками службы всех элементов, а лучше проконсультироваться с экспертом, мониторить их состояние во избежание дефектов работы, что может привести к ухудшению качества приготовления напитков.

Сервис б/у машин

Первое, что необходимо сделать с эспрессо-машиной, которая уже использовалась ранее, – провести капитальный ремонт. При этом не имеет никакого значения, кто именно продавал машину, это не вопрос доверия продавцу, а необходимая мера предосторожности.

Если в этот момент постараться чуть больше, то можно получить почти новенькую машину: нужно всего лишь озадачиться полировкой корпуса и обновить панели кофемашины. И с момента заваривания первой чашки кофе на новом аппарате нужно следовать всем рекомендациям по сервису.

Руководство несложное, но требует определенных усилий. Если их не прикладывать, то качество кофе будет неуклонно падать, а это ведет к потере клиентов. Для того чтобы получать вкусный и ароматный кофе на постоянной основе, необходимо проводить своевременный сервис.

Чтобы не уподобляться коммунальным службам, для которых зима всегда приходит неожиданно, и быть готовыми к осуществлению процедур, можно и нужно составить календарь проведения ТО. Следуйте рекомендациям и берегите кофемашину, потому что именно она основной источник прибыли.





Написать комментарий

Накопительная система скидок

Для зарегистрированных пользователей действует накопительная система скидок

Скидки на доставку по всей России

Бесплатная доставка по Санкт-Петербургу и Москве (в пределах МКАД) при заказе на сумму от 4000 р.

Лучшие цены в нашем сегменте

У нас одни из самых конкурентных цен среди всех компаний-обжарщиков кофе в Москве

Специальные условия для оптовиков

Для клиентов с объемом заказов от 100 кг в месяц у нас действует гибкая система скидок

Предназначение

Наша миссия — пробуждать в людях интерес к истории и культуре кофе Узнать о нас больше