Готовим кофе во френч-прессе

22.06.2016
ФРЕНЧ-ПРЕСС

Руководство по приготовлению кофе во френч-прессе

Как приготовить кофе во френч-прессе: советы и рекомендации

Френч-пресс – пожалуй один из самых популярных способов приготовления кофе. Кофе получается с высоким содержанием кофеина, за счет длительного времени контакта кофе с водой, а благодаря довольно грубому фильтру, напиток получается достаточно плотным за счет содержащихся в нем мельчайших частичек молотого кофе. Как и многие другие альтернативные методы заваривания кофе, френч-пресс отлично раскрывает ягодные, цветочные и фруктовые ароматы кофе.

Свежесть кофе

СОВЕТ:

Используйте только свежий кофе, с датой обжарки до 30 дней.

Для приготовления кофе во френч-прессе, лучше всего использовать свежий кофе, с датой обжарки от 1 до 30 дней. Если заваривать кофе с большим сроком обжарки, то разница между сортами практически не будет ощутима. Вкус кофе получится невыразительным, блеклым, а аромат местами может приобретать земельные нотки.

Выбор сорта кофе

СОВЕТ:

Ваши любимые сорта кофе, могут заиграть совершенно по другому при заваривании во френч-прессе.

Во френч-прессе отлично заваривать сорта средней и светлой обжарки, а вот сорта темной обжарки будут выдавать много горечи и привкус золы.

Вода

СОВЕТ:

Не у всех есть возможность установки такого фильтра, так что можно просто подобрать подходящую бутилированную воду. Постарайтесь найти всех производителей воды с минимально возможной минерализацией, а затем пробуйте приготовить кофе, и выбрать именно ту, которая наиболее Вам подходит.

Кофе приготовленный во френч-прессе, как и в любых других способах, состоит на 99% из воды, так что вода очень важный элемент в приготовлении. Минерализация воды должна быть в диапазоне от 50 до 100 мг/л. Возможен вариант с меньшим количеством, но большее количество не стоит, так как это может повлиять на вкус и яркость конечного напитка. Самый оптимальный вариант – это профессиональный фильтр с обратным осмосом.

Время после вскрытия пакета с кофе

СОВЕТ:

Приобретайте кофе именно того объема, который сможете употребить за одну-две недели максимум. Если Вам требуется сохранить кофе на более долгий срок, можно заморозить его в морозилке, таким образом вкус можно сохранить сроком до полугода, но нужно знать, что разморозить его можно только раз при комнатной температуре в течении 12 часов.

В том случаи, даже если кофе свежий, после вскрытия пакета он очень быстро выдыхается. В идеале, после вскрытия пакета с кофе, должно пройти не более нескольких дней, что с легкостью происходит в местах с большой проходимостью, но сложно в домашних условиях.

Время после помола кофе

СОВЕТ:

Мы советуем использовать кофе исключительно в зернах и молоть его непосредственно за несколько минут до приготовления.

Чтобы избежать быстрого окисления молотого кофе, мы рекомендуем молоть кофе непосредственно перед употреблением. Насыщенный аромат молотого кофе способен оставаться неизменным порядка 5 минут, к сожалению, по истечении этого времени, кофе начинает менять свой химический состав.

Качество помола

СОВЕТ:

Если у Вас нет профессиональной кофемолки, мы рекомендуем использовать хорошую ручную жерновую кофемолку.

Очень важно качество кофемолки. Основное на что стоит обратить внимание – острые и чистые жернова. По рекомендации, плоские жернова рекомендуется менять примерно через 400-500 кг кофе, конические жернова через 500-800 кг. Помол для френч-пресса желательно делать крупным, как на картинке.

Дозировка кофе

СОВЕТ:

Если Вы хотите получить стабильный результата кофе, лучше всего каждый раз взвешивать на весах.

20 гр кофе – это стандартная дозировка для френч-пресса на 350 мл.

Температура воды

СОВЕТ:

Подбирайте под каждый сорт индивидуальную температуру. Даже разница в один могут придать напитку более насыщенный вкус, яркость и сладость. А может и наоборот, оставить горькое послевкусие.

95 C – считается оптимальной температурой для приготовления кофе во френч-прессе, для этого доводим воду до кипения, после чего даем ей остыть в течении минуты.

Время заваривания

СОВЕТ:

Мы рекомендуем приготовленный кофе во френч-прессе не оставлять после заваривания, так как вкус кофе от длительного контакта с водой испортится. Приготовленный кофе лучше сразу разлить по чашкам.

Перед тем как заваривать кофе во френч-прессе, ополосните его небольшим количеством кипятка, чтобы он разогрелся до оптимальной температуры. Перед началом заваривания, запустите таймер на телефоне или часах. Следующим шагом будет высыпание молотого кофе во френч-пресс, затем заливаем 150-200 мл горячей воды, перемешиваем всё пластиковой или деревянной лопаткой и даем завариться на 1 минуту, затем доливаем оставшуюся воду до отметки 350 мл, закрываем крышкой, поршень не опускаем, и ждём ещё 3 минуты.

Общее время заваривания кофе во френч-прессе должно заниматься 4 минуты, после чего плавно опускаем поршень, наливаем кофе в чашку и наслаждаемся.





Написать комментарий

Накопительная система скидок

Для зарегистрированных пользователей действует накопительная система скидок

Скидки на доставку по всей России

Бесплатная доставка по Санкт-Петербургу и Москве (в пределах МКАД) при заказе на сумму от 4000 р.

Лучшие цены в нашем сегменте

У нас одни из самых конкурентных цен среди всех компаний-обжарщиков кофе в Москве

Специальные условия для оптовиков

Для клиентов с объемом заказов от 100 кг в месяц у нас действует гибкая система скидок

Предназначение

Наша миссия — пробуждать в людях интерес к истории и культуре кофе Узнать о нас больше